ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ


Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо за обращение!

+7 (924) 456-49-00
Автомобилистов, 3А, офис 81

Первый закон о частном сыске был принят в России еще в 1992году.  Сегодня, по некоторым данным, в нашей стране частным сыском на законном основании занимаются около 1600 человек. А что в Бурятии? 
Как живет и работает среднестатический улан-удэнский пинкертон? Завесу тайны на условиях анонимности согласился приоткрыть один из местных сыщиков, и даже взял нас "на наблюдение"

 

НЮХ КАК У СОБАКИ,ГЛАЗ КАК У ОРЛА

Неприметная иномарка сыщика (если наблюдение затянется, машину приходится менять) после часового ожидания в одном из дворов оживленного района Улан-Удэ «села на хвост» дорогому авто серебристого цвета, доехала за ней до одного из банков. Отъезжаем чуть подальше, детектив фотографирует. Еще полчаса, и движемся за ней дальше, до дома на другой улице, приходится расторопно лавировать в потоке машин, чтобы не отстать от «объекта». Из машины выходит девушка, продолжает разговаривать с водителем, уходит в подъезд, не обращая внимания на наш скромный автомобиль затормозивший неподалеку. Непрерывно щелкает фотоаппарат, а в блокнот заносятся новые координаты. Звонок напарнику, короткое обсуждение. На фотоаппарат фиксируется название улицы, номер дома и подъезда.
-Пожалуй, на сегодня все, завтра все равно выцепим, - задумчиво говорит детектив, объезжая напоследок дом. - Что с «крузаком», который упустили в обед? Его сейчас наш сотрудник «пасёт», думаю, скоро вычислим его пути-дорожки и хитрые схемы.

Звонит клиенту, отчитывается. Время около четырех часов пополудни, и не похоже, что с окончанием рабочего дня многочисленные звонки клиентов вдруг смолкнут. На недостаток заказчиков наш герой не жалуется, многоопытный бывший сотрудник угрозыска работает грамотно, аккуратно - вот уже 10 лет на этом поприще, после выхода на пенсию.
- Частный сыщик должен быть честным, иначе он просто останется без работы. Город у нас маленький, все друг друга знают, нашим коллегам это вроде на руку, но часто это, наоборот, может создать проблемы. Уметь быть скрытным и в то же время коммуникабельным, уметь вызывать доверие. Никаких особых прав у нас нет, ограничений зато много, малейшая неаккуратность в работе и все, прощай и лицензия, и репутация. Главное, уметь незаметно наблюдать, 80% рабочего времени частного детектива занимает именно наблюдение.

- Кто ваши клиенты? С чем обращаются люди? Почему не идут в полицию?

- По большому счету, наша доля - это мелкие дела, которых в полиции валом, лежат без движения, а потом закрываются. Многочисленные мошенничества, пропажа людей. Актуален поиск должников. Сколько мошенников, столько и доверчивых людей. Женщина взяла по просьбе знакомой большой кредит на себя, та два раза заплатила и отказалась, еще и скрывается. Из документов - простая расписка, нотариально не заверена. Что делать? Мы находим и обманщицу, и законные способы вернуть присвоенное. Сегодня вот звонит клиентка, ее недавно обокрали, и она знает, кто это сделал, но пока полиция доберется, имущество уплывет! Мы уже заканчиваем это дело, нашли, где спрятаны трофеи, осталось дождаться, когда воришка явится за ними. Арестовывать приедут сотрудники правоохранительных органов. Тот, кого сегодня «вычисляли», продал чужие участки и не признается. Надо найти тех, кто купил у него и доказать его вину. Позвонили из Читы в прошлом году, попросили найти пропавшего человека. Мы нашли его, но мертвым, в лесу на Восточном, дальше дело вели следователи. Способы и методы нашей работы строго законны, хотя иногда приходится балансировать на грани дозволенного. Мы работаем на результат, быстро, и это наше преимущество. Ведь нам не надо блюсти субординацию, заполнять кучу бумаг и ждать приказа начальства.

- Занимаетесь ли вы личной жизнью клиентов?

Почему-то это не чуть ли «главный стереотип, что детектив все время высматривает, кто, кому и как изменяет. Я этим не занимаюсь из принципа, а то такое впечатление, что весь город погряз в таких интрижках, особенно последние лет пять. Уж не знаю, в чем дело, может, жить стали хорошо, у многих жён свои машины, свои дела.  Но в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. И вообще, задача детектива не в том, чтобы установить, кто с кем изменяет, а следить за выполнением условий брачного контракта, официального договора.

Действительно, в детективном агентстве «Розыск», на сайте которого обозначена такая услуга, как выявление факта супружеской неверности, сообщили, что согласны собрать досье только в случае официального брака и наличия брачного контракта. Действующий тариф -1,5 тыс. рублей за час, предоплата 50%. На подругу, тайного бойфренда ли, не получится, это противозаконно.

- Сколько стоят ваши услуги? Можно ли разбогатеть на частном сыске?

- Будешь задирать цены - останешься без работы. Хотя, приходится признать, что обратиться к частному сыску может себе позволить обеспеченный человек. Минимальная такса 5 тысяч рублей в день (не сутки), допускаю, что у разных беру, оплата по факту выполнения задания, отчет предоставляю в чеках и документах. В делах по взысканию долгов наша доля - 20 %. Для меня моя работа это больше хобби, чем зарабатывание денег, как и для некоторых моих коллег.

СКОЛЬКО У НАС ДЕТЕКТИВОВ И КТО ОНИ

По словам нашего собеседника, практически все частные сыщики Улан-Удэ - это бывшие сотрудники правоохранительных органов, ФСБ. Опытные оперативники и следователи владеют не только приемами розыскных мероприятий, но и являются отличными психологами. Уметь погрузиться в жизнь человека, встать на его место, почувствовать его характер - часто именно эти приемы помогают найти очевидное решение. И удержаться на этом достаточно специфическом рынке.

По данным МВД по РБ, только в 2013 году было аннулировано пять лицензии  на данный вид деятельности и удостоверений частного сыщика - в связи с прекращением деятельности. В 2011 в республике действовало 27 лицензированных частных детективов, в 2012 - 21, на конец 2013 года их осталось 15.

- В целом по региону грубых нарушений лицензионных требований не выявлено, жалоб на деятельность частных сыщиков не поступало, - сообщили в Центре ЛРР МВД по РБ. - Прекращают деятельность по причине невыгодности. Поле деятельности у них небольшое, прав тоже мало, а конкуренция высокая, как и требования. Административным регламентом предусмотрена плановая проверка один раз в три года, внеплановые проверки - если поступит жалоба. Частный сыщик должен иметь высшее юридическое образование, стаж работы в правоохранительных органах не менее трех лет, а также пройти обучение в специальной школе. Школ подготовки частных детективов в Бурятии нет, надо ехать в Москву, либо в Новосибирск.

Сведения о действующих детективах республики можно найти в открытых источниках и справочных системах.

В заключение можно напомнить, что частному сыску как бизнесу через пару десятилетий исполнится 200 лет:, первое частное бюро расследований было основано в 1834 году, и сделал это бывший шеф французской уголовной полиции Эжен Франсуа Видок. Не менее знаменитое агентство американца Аллана Натаниэла Пинкертона появилось в Чикаго в 1850 году.

МАРГАРИТА ИХЕНОВА

По материалам "МОЛОДЕЖЬ БУРЯТИИ"  выпуск  (№6) от 05.02.2014г.

Внимание, розыск!

  • 05-09-2014
  • 08-09-2014
  • abidueva1
  • alfa
  • baldanov
  • baldueva12
  • chernix
  • budnikova1
  • mosh1
  • rgs1
  • sidorova
  • unna