ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ


Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо за обращение!

+7 (924) 456-49-00
Автомобилистов, 3А, офис 81

Трех мошенниц раскрыли, когда они намеревались получить еще один кредит. Потребительские займы они оформляли на знакомых, выбирая тех, которые страдают пристрастием к алкоголю. Процесс незаконного получения кредитов был поставлен на поток.

Для этого женщины даже изготовили незаконные печати отделов паспортно-визовых служб Улан-Удэ и без труда своим липовым заемщикам штамповали в паспортах городскую прописку. Следственным управлением МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы» и «Подделка документов». В итоге пострадавшими по делу стали восемь банков. Подставные заемщики (их семь человек) проходят по делу свидетелями. Давать показания обвиняемые в мошенничестве отказываются, воспользовавшись статьей 51 Конституции России «Не свидетельствовать против себя».

Работали по сценарию

Все три обвиняемые – молодые женщины, у которых семьи и по двое маленьких детей. Обманывать банки им удавалось с марта 2010 по апрель 2011 года. К совершению преступлений улан-удэнки подготовились тщательно. Уговорить своих знакомых стать заемщиками не составило труда. Взамен они угощали их спиртным и обещали денежную компенсацию. 
Все эти люди были в основном малоимущие, из сельских районов республики. Обращались для получения потребительского кредита, когда от заемщика требуются только паспорт и сведения о нем со слов самого получателя. При этом мошенницы устраивали все так, чтобы их заемщики рассказывали выдуманные истории - якобы являются работниками бюджетных организаций, трудоспособного возраста, имеют в собственности квартиру или дом. 
В одной из частных фирм на заказ мошенницам изготовили печати паспортно-визовых отделов города Улан-Удэ. 
- С помощью фальшивых печатей они в паспорта своих заемщиков проставили печати с городской пропиской, - прокомментировал Эрдэм Шагжиев, начальник следственной части СУ МВД по Бурятии. 
В дальнейшем наличие городской прописки играло решающую роль при оформлении кредитов. Заемщики по заученному сценарию утверждали также кредитным инспекторам, что являются собственниками столичного жилья. А местом работы называли одно из крупных предприятий Улан-Удэ. В этой организации по телефонам никакую информацию о своих работниках не дают. Зная об этом, мошенницы учили своих заемщиков давать сотовые номера якобы коллег по работе. 
- На самом же деле это были номера различных сим-карт, также зарегистрированных на подставных лиц, но пользовались ими обвиняемые и они же отвечали на звонки сотрудников банков, - говорит Эрдэм Шагжиев. 
Службы скоринга банков были вынуждены обращаться за подтверждением информации на указанные мобильные. В свою очередь, мошенницам удавалось ввести их в заблуждение, подтвердив выдуманные данные о заемщиках.

Работали «на коленках» 
Оперативная разработка предприимчивых мошенниц велась почти семь месяцев. Один из банков, ставший объектом для получения незаконных кредитов чаще остальных, заподозрил обман и обратился с заявлением в полицию. 
- Отрабатывалиськруг знакомых, количество участников ОПГ, схема их работы, - рассказал Эрдэм Шагжиев. 
Женщин задержали с поличным, когда они с готовыми фальшивыми документами намеревались увезти очередного заемщика в банк. 
- Вся их незаконная деятельность протекала буквально «на коленках» в личном автомобиле одной из обвиняемых «Тойота Харриер». Там же хранились те самые фальшивые печати паспортных служб, бланки заявлений в банки, - говорит Эрдэм Шагжиев. 
При задержании мошенницы рассказали, что все полученные деньги они тратили на текущие нужды. Самые существенные приобретения – земельный участок в пригороде Улан-Удэ и автомобиль «Тойота Харриер». Одна из обвиняемых пыталась заверить, что была всего лишь исполнителем. И ее роль во всех этих аферах незначительная. Однако следствие считает, что таким образом женщина лишь пытается уйти от грозящей ей уголовной ответственности. 
- В ближайшее время дело будет передано в суд, - рассказал Эрдэм Шагжиев.

По материалам "Информполис"

 

Внимание, розыск!

  • 05-09-2014
  • 08-09-2014
  • abidueva1
  • alfa
  • baldanov
  • baldueva12
  • chernix
  • budnikova1
  • mosh1
  • rgs1
  • sidorova
  • unna